понедельник, 20 апреля 2015 г.

PROFI-Idea: чужак в чужой стране

Сегодня мне хочется поделиться с вами несколькими вставляющими, на мой взгляд, цитатами из потрясающего романа Роберто Энсона Хайнлайна – Чужак в чужой стране (1961 год). Фантастический философский роман Роберта Хайнлайна включён в список книг, сформировавших Америку. И он действительно крут!
Сюжет содержит описание жизни человека, воспитанного марсианами, вернувшегося на Землю и сделавшего себя на земле новым мессией. Публикация романа вызвала скандал, связанный со слишком вольным, по нормам тогдашней цензуры, изображением сексуальной жизни и религии.
Стоит ли читать роман полностью? Безусловно, да!Смайлик «smile»

• Человеческая мудрость на восемьдесят процентов заключается в умении не совать нос в чужие дела.
• Вера — это леность ума.

• Большое богатство нажить нетрудно, нужно всего-навсего посвятить этому жизнь.
• Большое богатство — это величайшее проклятие, если, конечно, сам процесс не доставляет вам удовольствия. Но и тогда богатство имеет серьезные недостатки. Поскольку мы с вами, сэр, нуждаемся в деньгах лишь затем, чтобы тратить их, мы не сможем стать богатыми. С другой стороны, нам нетрудно будет наскрести грошик-другой для удовлетворения всяких грешных потребностей. Но большое богатство! Его владельца со всех сторон осаждают, как нищие в Бомбее, всяческие просители и требователи: одному вложи капитал, другому просто подари. С богатым человеком никто не дружит бескорыстно, и он становится подозрительным. Люди, которые могли бы с ним дружить, слишком горды и утонченны, чтобы переносить такую подозрительность.
• Оскорбление — не аргумент в споре.
• Вечность — то же самое, что переменчиво-прекрасное настоящее.
• Что такое деньги! Эти красивые картинки и яркие бляшки — не деньги. Это символы идеи, которая правит людьми и их миром! Деньги — не вещи. Деньги — это идея; деньги — это управляющая, уравновешивающая, сближающая сила.
• Из всей чепухи, которой нам запудривают мозги, самая вредная — альтруизм. Люди всегда делают только то, что хотят. Если человеку трудно сделать выбор, если шаг в какую-либо сторону выглядит как жертва, будь уверена: страдания человека в этот момент ничуть не благороднее, чем муки жадности. Они проистекают от необходимости отказаться от одной из одинаково желаемых возможностей. Работяга всегда страдает, когда у него появляется лишний доллар: выпить на него пива или купить конфет детям? Он сделает то, что более приятно и менее затруднительно. По большому счету и негодяй, и святой ведут себя одинаково. 


• В критической точке должна быть возможность выбора. Лишь совершая выбор, дух может расти.
• Выбор — это твоя собственность, которой владеешь без права продажи, передачи или залога. Собственность и собственник составляют единое целое. Ты есть действие, которое предпринимаешь в критический момент.
• Двусмысленность — отличная маска для некомпетентности.
• Любовь — это состояние, в котором счастье другого является непременным условием твоего счастья.
• Да, секс должен приносить счастье. Самое ужасное, что люди используют секс не для того, чтобы доставлять друг другу удовольствие и приносить счастье; для нас секс — это средство порабощения и унижения друг друга. Наша мораль требует: «Не пожелай жены ближнего своего». В результате: лицемерное целомудрие, измены, ревность, страдания, побои, убийства, разводы, несчастные дети. Кто выполняет это требование? Если человек клянется на Библии, что не пожелает жены ближнего своего потому, что так велит мораль, он либо лжет, либо страдает импотенцией. Каждый мужчина, способный зачать ребенка, в течение жизни не раз желает жену ближнего своего.
• Старость не приносит мудрости, она лишь позволяет видеть дальше: как вперед, так и назад. И очень грустно бывает оглядываться на искушения, которым вовремя не поддался.
• Строгая дозировка правды — это самая изощренная ложь.

С пожеланиями новых интересных идей,
Станислава Стефановская

Комментариев нет:

Отправить комментарий